Subasta 1120, Lote # 146 JARRÓN DE TALAVERA PUEBLA, MÉXICO, SIGLO XIX Loza estannífera decorada con motivos florales y vegetales en colores azul y anaranjado, con las iniciales "J. Y. M." enmarcadas en corona de laurel Detalles de conservación y lascaduras 32 cm de alto El origen de la talavera se sitúa en 1550, cuando un pequeño grupo de artesanos provenientes de los talleres de Talavera de la Reina, Sevilla y Génova se establecieron en la ciudad de Puebla y comenzaron a producirla. Los primeros talleres se ubicaron cerca de lo que ahora es el Paseo Bravo y otros en la ribera del río de San Francisco. Se sabe que los primeros artesanos locales fueron albañiles dedicados a la elaboración de cañerías de barro y ladrillos que posteriormente se fueron especializando en lo suntuario. Gremios de loceros de la Puebla colonial emularon las ordenanzas de Sevilla para adecuar así el trabajo de sus homólogos españoles, lo cual se sabe gracias a las ordenanzas de 1653. Se llama estannífera a esta loza porque se utiliza una mezcla de estaño y plomo para esmaltar, mientras que con los óxidos de cobalto, antimonio, cobre, hierro y manganeso se decoran las piezas para obtener los colores azul, amarillo, verde, anaranjado y negro respectivamente tras la cocción. Estimado $25,000-35,000